Comité consultatif des sous-ministres adjoints (SMA)

Le Comité consultatif des SMA est le comité consultatif de la sous-ministre championne. Il est composé de cadres de tous les ministères et organismes qui agissent comme champions et militent en faveur du réseau des gestionnaires au sein de leurs communautés et régions respectives. Le Comité représente l’effectif des SMA, conseille la sous-ministre au sujet des plans et des stratégies de la CNG, transmet de l’information et défend les intérêts de la CNG au sein des différents ministères, organismes et régions.

Membres du comité consultatif des SMA

Ministère Contact

Affaires mondiales Canada

Dr. Ailish Campbell

Agence canadienne d'inspection des aliments

James Crawford

Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec

Jean-Frédéric Lafaille

Agence de promotion économique du Canada atlantique

Daryell Nowlan , Champion, Région de l'Atlantique

Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario

Bohdana Dutka

Agence du revenu du Canada

Louis Beauséjour

Mauricette Howlett, Championne, Région de l'Ontario

Agence des services frontaliers du Canada

Denis Vinette

Agriculture et agroalimentaire Canada

Steven Jurgutis

Anciens combattants Canada

Michel Doiron

Bibliothèque et Archives Canada

Anick Ouellette

Bureau du conseil privé

Tim Pettipas

Centre de la sécurité des télécommunications Canada

Scott Jones

Commissariat aux langues officielles

Ghislaine Saikaley

Commission canadienne des grains

Jocelyn Beaudette

Commission de la fonction publique du Canada

Philip Morton

Veronique Gaudreau

Commission des libérations conditionnelles du Canada

Harold Massey

Défense nationale

Kin Choi

Diversification de l'économie de l'Ouest Canada

Barbara Motzney

École de la fonction publique du Canada

Margaret Meroni

Emploi et Développement social Canada

Kathryn Mcdade

Environnement Canada et changement climatique

Geoff Mercer

Finances Canada

Michelle Kovacevic

Gendarmerie royale du Canada

Kevin R. Jones

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada

Heather Primeau

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Eric Dagenais

Fiona Gilfillan

Justice Canada

Johanne Bernard

Parcs Canada

Pierre Richer de la Flèche

Luc Martin

Patrimoine canadien

Andrew Campbell

Pêches et Océans Canada

Dominic Laporte

Ressources naturelles Canada

Cheri Crosby

Santé Canada  /  Agence de la santé publique du Canada

Kendal Weber

Cindy Evans

Secrétariat du conseil du trésor du Canada

Jean Francois Fleury

Nadine Huggins

Sécurité publique du Canada

Randall Koops
Andrew Hannan, Champion, Région de la Colombie-Britannique

Service administratif des tribunaux judiciaires

Vicky Lefebvre, Championne, Région du Québec

Service correctionnel du Canada

Jennifer Wheatley

Services partagés Canada

Brendan Dunne

Services publics et Approvisionnement Canada

Jean-Pierre Blais

Tammy Labelle

Cheryl Baraniecki, Championne, Région des Prairies

Transport Canada

 

 

Andre Lapointe

Trevor Heryet

   
Date modified: